Кого или что мы выбираем (1994-2020)

19 декабря 2010 года в Республике Беларусь состоятся очередные президентские выборы.

Влияние человеческого фактора

Наблюдая не первый раз за тем, что происходит накануне, во время и после президентских выборов, становится понятно, что каждый человек по-своему относится к этому событию и играет свою роль.

Существует небольшая группа людей, которым формально отведена главная роль. Среди них есть те, которые используют данное событие в личных целях, чтобы проверить свои силы или показать себя миру, получить недостающий опыт или набрать политический вес. А есть люди, выполняющие задание или отрабатывающие заказ. Но все без исключения лишь по форме играют роль ключевых фигур, а, по сути, все они – актеры второго плана, потому что определяющая роль принадлежит народу.

Именно народ со своим уровнем сознания, стремлением и готовностью жить по тем или иным законам, находиться в тех или иных экономических условиях определяет будущее страны путем отдачи голосов за того человека, который максимально точно отражает его нужды и чаяния. Выходит, что за выборами президента стоит выбор будущего для страны, который делает народ.

Влияние космических условий

Существуют объективные условия, которые оказывают существенное влияние на выбор президента: это внешние условия, которые формируются к моменту выборов, поэтому крайне важно, в какой период проходят выборы и на какой день они назначены.

Выборы 10 июля 1994 года

10 июля 1994 года внешние условия склоняли людей к тому, чтобы искать выход из сложного положения, в котором оказалась страна: для этого обществу нужен был лидер, способный вывести их из политического и экономического кризиса, создав эффективно функционирующее государство. Перед кандидатами в президенты стояла задача – получить и впоследствии оправдать доверие народа посредством преданного служения.

С точки зрения астрологии выбор в тот день делался эмоционально и мог кому-то показаться неожиданным. На самом деле результат выбора был предопределен несмотря на то, что его не смогли предвидеть политические деятели.

Причина в том, что рычаги управления судьбой страны не находятся в руках политической элиты, как многие думают. И чтобы это подтвердить, периодически происходят события, способные одним махом перечеркнуть ложные представления людей о том, кто управляет их жизнью.

Возвращаясь к анализу ситуации, в которых проходили выборы 10 июля, можно с уверенностью сказать, что результат был предопределен: люди, которые голосовали, были выразителями коллективной воли – воли всего народа.

Задача, которая стояла в то время, заключалась в том, чтобы кардинальным образом изменить общество, начав с перестройки собственной природы. Нужно было выжечь в себе рабство, вернув себе право самим решить, как жить; отказаться от нахлебничества и паразитирования на обществе, заменив ее на самостоятельность и способность отстаивать свои интересы; вернуть право на частную собственность и при этом взять на себя ответственность за будущее. А еще очень важно было доверие к государству дополнить верой в себя и собственные силы.

Иными словами, пришло время включиться в процесс формирования нового человека, способного пройти трудный путь борьбы со всеми пороками, которые к этому моменту расцвели в обществе пышным цветом.

Начиналась перестройка в сознании людей, поэтому народ нуждался в предводителе, который был готов сражаться за них самих и отстаивать их интересы. И люди сделали свой выбор.

Выборы 9 сентября 2001 года

9 сентября 2001 года народ выбирал главу государства не для борьбы с пережитками и пороками в обществе, а для управления нормальной устойчивой жизнью. Люди устали бороться за выживание и захотели прочный фундамент: иметь жилье и работу, устойчивое социальное положение и материальный достаток, поэтому народ нуждался в президенте-отце, который в состоянии позаботиться о своей «семье».

Выбор в назначенный день открывал новые перспективы, поэтому делался радостно. Подавляющее большинство, повлиявшее на его результат, действовало в едином порыве, поэтому для фальсификации итогов выбора не было оснований, даже если оно имело место.

Выборы 19 марта 2006 года

К выборам 19 марта 2006 года процесс перестройки в сознании людей уже шел на уровне идеальных представлений: каждый человек по-своему видел будущее для себя и страны, и это повлияло на выбор президента.

К моменту выборов в обществе сформировалась группа людей, которые пошли по пути самостоятельной реализации. Они поняли, что нельзя во всем полагаться на государство: нужно иметь собственные ресурсы, чтобы уменьшить свою зависимость и повысить степень защищенности.

При этом сохранилась часть общества, которая продолжала жить по старинке с представлениями о том, что государство обязано заботиться о них, как о малых детях, которые не в состоянии решить, как им жить и решать свои проблемы. Иными словами, по-прежнему оставались люди, которые не были готовы взять ответственность за свою жизнь.

Общество разделилось на «самостоятельных» и «зависимых»: это повлияло не столько на выбор президента, сколько определило программу дальнейшего развития страны. А президента выбирали как люди социально-ориентированные, давшие ему негласный наказ продолжать думать за них, так и люди, вставшие на путь самостоятельности, которые нуждались в условиях, позволявших им следовать своим курсом, но при этом оставаясь «с прикрытой спиной».

Выборы 19 декабря 2010 года

Приближаются очередные выборы президента страны: что же на этот раз предстоит выбирать?

Если говорить о предпочтениях, то избравшие или сохранившие для себя путь служения обществу и укрепления социальной защищенности будут ратовать за успешное социально-ориентированное государство, способное гарантировать им достойную жизнь. Те, которые пошли по пути укрепления личности и приобретения независимости, нуждаются в обществе, которое будет учитывать их интересы.

При этом время, в которое будут происходить выборы, неумолимо требует перестройки на уровне идеальных представлений, ибо то, что представлялось пределом мечтаний, может оказаться большим заблуждением.

Выбор 19 декабря – это более, чем когда-либо выбор социальной системы, отражающей пожелания всех граждан: это и выбор закона, в соответствии с которым готова жить страна, как единое целое, и выбор лидера, который обязан стать выразителем чаяний своего народа. Учитывая тот факт, что общество перестало быть однородным, можно представить, как сложно одному человеку соответствовать этой сложной задаче.

И это проблема не только нашего государства: это проблема любого развитого общества, где расслоение связано не только с различиями в материальном уровне, но и в сознании людей. В этом смысле избранный президент чем-то напоминает учителя первого класса, которому приходится иметь дело с детьми с разной степенью подготовленности. Именно в этом заключается главная причина, почему так сложно соответствовать ожиданиям всех членов общества.

Эта проблема явно присутствует в программе выборов, поэтому нужно быть готовыми к тому, что выбирать, как всегда, будет большинство, и с этим необходимо смириться.

Однако приятно сознавать, что люди перестют быть существами «одной породы», а начинают приобретать персональный окрас, благодаря пробуждению самосознания. Яркое тому подтверждение – наличие разноплановых кандидатов, не смотря на то, что манера поведения некоторых из них свидетельствует о том, что они еще очень далеки от совершенства. Но ведь не это главное: главное, что процесс зарождения самосознания уже пошел, а это можно только приветствовать!

Делая выбор в преддверии лунного затмения, мы закладываем долгосрочную программу, в соответствии с которой будет осуществляться дальнейшее развитие страны. Сам день, на который назначены выборы, свидетельствует о том, что выбор будет делаться осознанно на основании тех представлений, которые сформировал каждый гражданин, пришедший на выборы. А потому стоит приобщиться к этому событию, чтобы совместными усилиями обозначить переход на новый виток в своем развитии. И результаты выбора придется принять, потому что его, как и всегда, будет делать сам народ.

Выводы

Проведенный анализ показывает, что на выборах 10 июля 1994 года народ голосовал за перемены в стране ради улучшения жизненных условий.

На выборах 9 сентября 2001 года народ выбирал спину, за которую можно надежно спрятаться и ни о чем не думать.

19 марта 2006 года большинство людей проголосовало за привычный образ жизни, но уже появились те, которые были готовы жить по новым правилам, но они оказались в меньшинстве.

19 декабря 2010 года народ будет голосовать за свое будущее и будущее страны. Каждый человек к этому моменту уже был ориентирован в каком-то направлении, поэтому предлагая разные программы, кандидаты в президенты страны помогали людям осознать свой выбор.

И все же сделать однозначный выбор становится все сложнее и сложнее по ряду причин.

Во-первых, страна перестала быть только социально-ориентированной, поскольку сформировался «класс» самостоятельных людей, который постоянно растет, не смотря на крайне тяжелые для этого условия.

Во-вторых, даже те люди, которые продолжают ратовать за социальную защищенность, как основу своего существования, успели стать более независимыми, благодаря возвращению частной собственности, поэтому даже им уже не хочется полностью зависеть от государства.

В-третьих, образовались малочисленные группы, которые не имеют своих представителей – носителей соответствующего им уровня сознания и их представления о будущем.

Получается, что общество с каждым днем становится более неоднородным, поэтому очень трудно найти человека, который бы полностью соответствовал всем слоям населения.

И все же выборы состоятся, и выбор будет сделан с перевесом в сторону привычного образа жизни. Не смотря на то, что на уровне мечты многие хотят жить в новых условиях и находиться в новых экономических отношениях, но на практике большинство еще не готово отказаться от тех ускользающих из жизни преимуществ, которые по-прежнему обещает, но уже не может обеспечить «социально-ориентированное» государство.

Вот и выходит, что, с одной стороны, существующая политическая и экономическая система уже не соответствует ни требованиям времени, ни пожеланиям трудящихся, поэтому их перестройкой когда-то придется заниматься. С другой стороны, народ не до конца определился в своих предпочтениях, поэтому пытается усидеть на двух стульях, сохраняя социальную ориентированность и при этом втайне овладевая навыками частного предпринимательства. Но когда ему предлагают выбрать один стул, большинством голосов дружно выбирается старый и привычный, поскольку новый вызывает страх.

Так что прогноз на будущее такой: и президент останется прежним, и кардинальных изменений в государственном курсе тоже не последует. Поначалу будет много разговоров вокруг да около, потом будут предприняты попытки что-то изменить, ибо время свое возьмет, но реально дело будет двигаться очень медленно. Повторять правильные слова куда проще, чем отказаться от вредной привычки перекладывать ответственность за свою жизнь на чужие плечи.

Государство – это вершина айсберга, а сам айсберг – это народ со своими желаниями и возможностями. И пока он не созреет к новой жизни, ничего радикального не произойдет, кто бы, как бы и из каких бы соображений ни старался изменить сложившуюся ситуацию.

Небеса берутся собственными силами! И потому невозможно насильно сделать человека счастливым, избавить от зависимости, заставить быть честным и трудолюбивым, нести ответственность за все, что происходит в своей жизни и стране, заботиться о тех, кто в этом нуждается.

Как выяснилось за время существования человечества, это – самая трудная, а для многих и вовсе непосильная задача. И винить тут никого нельзя! Эволюция сознания – дело сложное и требует времени, поэтому нужно думать о будущем, верить в лучшее, делать для этого все возможное и продолжать жить, чтобы в определенный момент найти подходящий стул и начать на нем сидеть, на одном...

16 декабря 2010 года, 12:57.

P.S. «Думающих людей сегодня мало, но спасут страну именно они: не митингующие и взрывающие, а понимающие и думающие»! (Владимир Мукусев)

21 июля 2011 года, 12:28. Минск.

Выборы 9 августа 2020 года 10 лет спустя

Время неумолимо бежит вперед и мы снова стоим на пороге очередных выборов лидера страны.

О чем говорит дата, на которую были назначены выборы президента?

Анализ ситуации, которая будет 9 августа 2020 года, позволил сделать следующие предположения.

Во-первых, по сути никаких выборов не будет! И это вовсе не связано с тем, что кто-то отменит или бойкотирует это важное мероприятие: просто этот период совершенно не подходит для проведения выборов. Настоящий выбор будущего страны и ее лидера нужно было бы проводить 21 декабря 2020 года: можно позже, но раньше нельзя. А до тех пор выбора не будет ни у народа, ни у действующего президента, поскольку идет завершение тех процессов, которые были намечены на выборах 19 декабря 2010 года. Любые попытки помочь сделать выбор или стимулировать желательные итоги выбора извне также не принесут успеха: никому не дано повлиять на процесс, который идет к своему завершению.

Что можно делать и что будет происходить 9 августа?

Во-первых, можно и нужно мечтать: «рисовать» в воображении картинки будущего, в котором бы хотелось оказаться. На самом деле это совсем не простое и весьма ответственное занятие. Во-вторых, нужно запастись смирением, поскольку никакие надежды на быстрые перемены не реализуются по причине, указанной выше.

Всех людей, которые станут участниками мероприятия, посвященного выбору президента страны, можно разделить на две группы. В первую группу попадут нанятые «актеры», которые будут с упоением играть свои роли. Эти люди будут делать вид, что выражают свое мнение, хотя на самом деле их самовыражение будет управляемым. Марионетки могут много и эмоционально говорить, но все не по существу, поэтому серьезно их никто не воспримет.

А вот ко второй группе следует отнестись более серьезно: эти люди будут настроены очень агрессивно, поэтому их действия могут носить откровенно разрушительный характер. Они будут олицетворять собой протест потребителей, чьи запросы и чаяния относительно уровня жизни не способна удовлетворить существующая в стране власть. А поскольку они будут руководствоваться материальными соображениями, можно предположить, что либо их действия будут хорошо оплачены, либо их мотивацией будет желание стать материально богаче. В любом случае к выбору будущего для своей страны ни то, ни другое не имеет никакого отношения.

При любой провокации представителям второй группы будет оказано адекватное сопротивление, а в этом случае столкновение неизбежно. Страсти начнут накаляться с 10 часов утра, но пик разрушительности будет наблюдаться с 12 до 14 часов. В это время есть вероятность оказаться среди агрессивно настроенных людей и даже пострадать, причем совершенно бесплатно.

Подведем итоги: вместо предполагаемого выбора будущего страны будет много пустых разговоров и неоправданных разрушительных действий, которые в итоге закончатся ничем. Нужно ли принимать участие в этом маскараде, придется решать самим, руководствуясь теми соображениями, которые имеются.

А новое время для нашей страны все равно наступит, независимо от грядущих «мнимых» выборов, поскольку очевидно, что меняются граждане страны. Если бы люди знали правило, согласно которому президент страны всегда соответствует своему народу, никому бы и в голову не пришло никого ругать и тем более свергать. Все всегда происходит так, как хотят люди, поэтому нужно самим соответствовать лучшему будущему, а не ждать, что кто-то принесет его на блюдечке!

P.S. Думающих и понимающих людей становится все меньше и меньше, а митингующих и хающих всех и вся, но при этом совершенно неспособных на созидательные и разумные действия, к сожалению, все больше и больше. (В продолжение высказывания В. Мукусева).

5 июля 2020 года, 15:00.


     

Top.Mail.Ru
Top.Mail.Ru

             Copyright © 2007 kalagia.com

 

Астрологический салон
Ольги Ибрагимовой

"КАЛАГИЯ-XXI"